Final Fantasy Wiki
Advertisement
Archivo:Tam-Tara Deepcroft.jpg

Los terrenos de Tam-Tara (Tam-Tara Deepcroft en inglés) es una mazmorra de nivel 16-19 de Final Fantasy XIV introducida en A Realm Reborn. Se desbloquea en la misión principal "Fire in the Gloom".

En el parche 2.3 Defenders of Eorzea se introdujo Tam-Tara Deepcroft (Hard), una mazmorra de nivel 50 desbloqueable en la misión opcional "Corpse Groom".

Es una necrópolis subterránea en el que antaño se enterraban a los difuntos de las casas nobles de la arcana civilización de Gelmorra. En la actualidad, estas ruinas del Velo Negro están ocupadas por la secta de los Corderos de Dalamud.

Normal

Descripción

Desde su establecimiento durante la época de Gelmorra, esta cripta subterránea se ha utilizado durante generaciones como lugar de descanso final para los restos de gobernantes y nobles. Sin embargo, desde la Calamidad, los túneles han sido invadidos por los Corderos de Dalamud, una secta mortal que adora al satélite caído como su salvador. Es en los terrenos subterráneos donde estas almas retorcidas planean en silencio la venganza contra aquellos que lucharon para evitar el descenso de Dalamud, invocando cualquier presencia oscura para que los ayude en sus objetivos... sin importar el coste.

Jefes

Galvanth, el jefe final de la mazmorra.

  • Void Soulcounter
  • Galvanth el Dominador

Temas musicales

Slumber Disturbed es el tema principal que suena en la mazmorra.

En los combates contra enemigos regulares suena Promise of Plunder; en los combates contra los primeros jefes suena A Fine Death; y el tema del jefe final es Nemesis.

Difícil

Descripción

FFXIV Tam-Tara Deepcroft (Hard) Intro.png

Cuando la luz guía de la vida de alguien se extingue, se necesita una gran y poco frecuente fuerza de espíritu para salir de los pozos negros de la desesperación. Aquellos que buscan fortaleza pueden ser ayudados por la mano amable de un amigo, pero ¿qué pasa con una doncella con el corazón roto que no tiene ni la fuerza ni el socorro para superar la oscuridad que amenaza con consumirla? La respuesta se revelará a través de la trágica historia que comienza con la llegada de una simple carta...

Jefes

Avere, el jefe final de Tam-Tara Deepcroft (Hard).

  • Liavinne
  • Spare Body
  • Avere Bravearm

Temas musicales

Dark Vows es el tema principal que suena en la mazmorra.

En los combates contra los primeros jefes suena My Soul to Keep; y el tema del jefe final es Wrath of the Eikons.

Varios

  • La trama de la versión difícil de la mazmorra es continuada en los pisos 1-100 de la mazmorra profunda del Palace of the Dead.
  • El nombre de la zona final de la mazmorra, "Calma Eterna", hace alusión al evento de Final Fantasy X.
v · e · dFinal Fantasy XIV
Before Meteor (1.0) - A Realm Reborn (2.0) - Heavensward (3.0) - Stormblood (4.0) - Shadowbringers (5.0) - Endwalker (6.0)
Razas
Controlables Hyur/Hume - Miqo'te/Mistel - Lalafell/Enano - Elezén/Elfo - Roegadín/Galdjent
Au Ra/Drahn - Viera/Viis - Hrothgar/Ronso
Bestiálidos Reputación: Amalj'aa/Zun - Ananta - Gnath - Hada - Ixal - Kobold/Mord - Kojin - Matanga - Moguri - Namazu - Qiqirn/Qitari - Sahuagin/Ondo - Sílfide - Vanu Vanu
Otros: Amaro - Bangaa - Dragón - Duende/Vilduende - Fuath - Gigante - Loporrits - Lupino - Mamool Ja - Nu mou - Seeq
Otras razas Asciano - Blasfemia - Ea - Garleano - Ómicron - Padjal - Sin Eater - Tomberi - Vacuo - Zombi
Disciplinas (Clases y oficios)
Disciplinas guerreras Gladiador (Caballero) - Pugilista (Monje) - Merodeador (Guerrero) - Lancero (Caballero dragón) - Arquero (Bardo) - Bandido (Ninja) - Caballero oscuro - Ingeniero - Samurai - Sablepistolero - Bailarín - Segador
Disciplinas mágicas Elementalista (Mago blanco) - Taumaturgo (Mago negro) - Arcanista (Invocador - Erudito) - Astrólogo - Mago rojo - Mago azul - Sabio
Disciplinas manuales Carpintero - Herrero - Armero - Orfebre - Peletero - Tejedor - Alquimista - Culinario
Disciplinas terrenales Minero - Botánico - Pescador
Personajes
Principales Guerrero/Aventurero - Hydaelyn - Midgardsormr - Los Doce - Zodiark
Vástagos del Séptimo Amanecer Alisaie - Alphinaud - Arenvald - F'lhaminn - G'raha - Krile - Louisoix - Minfilia - Moenbryda - Papalymo - Riol - Tataru - Thancred - Unukalhai - Urianger - Y'shtola - Yda/Lyse
Forja de Garlond Alpha - Cid Garlond - Biggs y Wedge - Jessie Jaye - Nero tol Scaeva - Omega
Alianza de Eorzea Merlwyb Bloefhiswyn - Kan-E-Senna - Pipin Tarupin - Raubahn Aldynn - Nanamo Ul Namo - Aymeric de Borel
Imperio garleano Alfonse - Allie - Asahi sas Brutus - Aulus mal Asina - Gaius van Baelsar - Grynewaht pyr Arvina - Livia sas Junius - Lyon rem Helsos - Maxima quo Priscus - Menenius sas Lanatus - Milisandia - Nael van Darnus - Nero tol Scaeva - Noah van Gabranth - Regula van Hydrus - Rex - Rhitahtyn sas Arvina - Ricon - Solus zos Galvus - Valens van Varro - Varis zos Galvus - Zenos yae Galvus
Ascianos Azem - Elidibus - Emet-Selch - Fandaniel - Igeyorm - Hythlodaeus - Lahabrea - Loghrif - Masked Mage - Mitron - Nabriales - Travanchet - Venat
Primordiales Alejandro - Bahamut - Bismarck - Enkidu - Eureka - Fénix - Garuda - Ifrit - Laksmí - Lamú - Leviatán - Mogu XII - Odín - Ravana - Rey Thordan - Shinriu - Shiva - Susano-o - Titán - Tríade Marcial (Sephirot - Sophia - Zurvan) - Tsukuyomi
La primera nidada Azdaja - Bahamut - Nidhogg - Hraesvelgr - Ratatoskr - Tiamant - Vrtra
La Noscea Alka - Baderon - Brithael - Carvallain - Doesmaga - Eynzahr - Ga Bu - H'naanza - Jacke - K'lyhia - K'rhid - Lyngsath - Milala - Perimu - R'ashaht - Riol - Rhoswen - Rostnsthal - Sisipu - Skaetswys - Solkwyb - Thubyrgeim - V'kebbe - Wawalago - Wheiskaet - Wyrnzoen
El velo negro Amandine - A-Ruhn-Senna - Beatin - Buscarron - Drake - E-Sumi-Yan - Eschiva - Foulques - Fufucha - Gerolt - Geva - Rolfe - Jalzahn - Jehantel - Joacin - Janremi - Kuplo Kopp - Laurentius - Leih - Lewin - Luciane - Miounne - Nolanel - O-App-Pesi - Pawah - Raya-O-Senna - Silvairre - Swethryk - Swethyna - Sylphie - Vorsaile - Voyce - Wulfiue - Ywain - Y'mhitra - Zhai'a
Thanalan Adalberta - Aldis - Chuchuto - Cocobuki - Cocobusi - Dancing Wolf - Deep Canyon - Dewlala - Eline - F'hobhas - Hamon - Iliud - Jenlyns - Lalai - Leavold - Lolorito - Memeriga - Meriel - Momodi - Mylla - Nenekko - Popokkuli - Ququruka - Redolent - Royse - Rurukuta - Serendipity - Seserukka - Severian - Solkzagyl - Teledji - Ungust - Weggfarr - Yayake - Yuyuhase
Coerthas Alberic - Artoirel - Baurendouin - Edmont - Drillemont - Emmanellain - Estinien - Forlemort - Francel - Fray - Guillaime - Haurchefant - Heustienne - Hilda - Jannequinard - Laniaitte - Lucia - Quimperain - Rielle - Sidurgu - Stephanivien - Tedalgrinche - Thordan VII - Ysayle - Ystride
Mor Dhona Arya - D'zentsa - O'tchakha - Rammbroes - Rhesh - Rowena - Talan
Dravania Adkiragh - Ess Khas - Khloe - Loupard - Marcechamp - Matoya - Midnight Dew - Moghan - Moglin - Mogmug - Mogwin - Ohl Deeh - Orn Khai - Q'yantaa - Roundrox - Slowfix - T'kebbe - Vedrfolnir - Vidofnir - Zhloe
Gyr Abania Conrad - Erik - Fordola - El Grifo - Gundobald - H'raha - Ilberd - M'naago - Widargelt - Wilred - X'rhun
Othard Akagi - Alaqa - Cirina - Gekkai - Gosetsu - Hakuro - Hancock - Hanzo - Hien - Hisui - Hozan - Isse - Karasu - Kamui - Kotokaze - Kurenai - Magnai - Mide - Oboro - Rasho - Sadu - Tansui - Tenzen - Tsubame - Yozan - Yugiri - Yatsurugi - Yotsuyu - Los Cuatro Lords (Byakko - Genbu - Seiryu - Suzaku) - Koryu - Tenzen)
Norvrandt Almet, Cymet, y Uimet - Chai-Fuzz - Exarca del cristal - Dulia-Chai - Eueliss - Feo Ul - Gaia - Kai-Shirr - Lyna - Malabarista Azul y Roja - Quinfort - Ran'jit - Runar - Ryne - Sai-Lewq - Tesleen - Tista-Bie - Tristol - Vauthry - Guerreros de la Oscuridad (Ardbert - Cylva)
Bestiálidos Bi Bi - Brayflox - Da Za - Dozol - Frixio - Gi Gu - Hamujj - Kazagg - Linu Vani - Linu Vanu - Loonh - Mutamix - Noraxia - Novv - Quickthinx - Sezul - Silbexio - Sonu Vanu - Vath Deftarm - Zo Ga
Históricos Allag: Amón - Doga - Phlegethon - Une - Xande
Ivalice: Agrias - Alma Beoulve - Argath - Cidolfus - Delita - Mustadio - Orran - Ramza Beoulve
Otros: A-Towa-Cant - Compañero de la Senda - Curtis - Haldrath - Kaien - Midas - Ratatoskr - Sasuke - Shatotto - Tenzen - Thordan I - Warburton
Hildibrand Briardien - Cecy - Daigoro - Ellie - Gigi - Gilgamesh - Godbert - Hildibrand - Julyan - Nashu - Ultros - Tifón - Yojimbo
Shadow of Mhach Cait Sith - Leofard - Radlia - Stacia - Utata - Diablo - Ferdiad - Scathach
Dalmasca Alma bas Lexentale - Ashelia - Ba'Gamnan - Fran - Jenomis - Lina - Mikoto - Montblanc - Ramza bas Lexentale - Rasler
Otros 2P - Alianne - Broken Mountain - Ceadda - Curious Gorge - Edda - Ejika - Guinevere - Halga - Jandelaine - Keitha - Kokosamu - Leveva - Luquelot - Martyn - Maudlin Latool Ja - Nhaza'a - Nube de Oscuridad - Nybeth - Sevestre - Surito - Swynbroes - Sylvie - Tataramu - Tristan - Wandering Minstrel - Waldeve - Whastrach
Eventuales Amh - Caravana de cristal - Circo continental - Go Go Posing Rangers - Iroha - Jihli - Kipih - Lightning - Lisette - Lunafreya - Mayaru - Naoki - Noctis - Nohi - Riggy - Shantotto - Songbirds
Lugares
Mundo Etheirys/Hydaelyn/La Fuente: Eorzea (Aldenard - Vylbrand) - Oriente medio (Ilsabard - Thavnair) - Lejano oriente (Othard - Hingashi) - Northern Empty (Viejo mundo - Aerslaent) - Meracydia - Nuevo mundo - Eureka
Otros: El Primero (Norvrandt - La Nada) - El Decimotercero - Sea of Stars - The World Unsundered
Ciudades Mayores: Limsa Lominsa - Ul'dah - Gridania - Ishgard - Kugane - Crystarium - Old Sharlayan
Pospartida: Peaje de los Resucitados - Idyllshire - Rhalgr's Reach - Eulmore - Radz-at-Han
Otros: Ala Mhigo - Garlemald - Doma - Rabanasta - Bozja - Terncliff
Históricos: Allag - Amaurot - Amdapor - Belah'dia - Gelmorra - Ivalice - Mhach - Nabaath Areng - Nym - Ronka - Sil'dih - Voeburt
La Noscea Limsa Lominsa (Mist) - Guarida de los Lobos - Lower La Noscea - Middle La Noscea - Eastern La Noscea - Western La Noscea - Upper La Noscea - Outer La Noscea
Velo Negro Gridania (Lavender Beds) - Central Shroud - North Shroud - East Shroud - South Shroud
Thanalan Ul'dah (Goblet) - Manderville Gold Saucer - Central Thanalan - Western Thanalan - Eastern Thanalan - Southern Thanalan - Northern Thanalan
Coerthas Ishgard (Firmament - Empyreum) - Coerthas Central Highlands - Coerthas Western Highlands
Dravania Idyllshire - Dravanian Forelands - Dravanian Hinterlands - Churning Mists
Abalathia Sea of Clouds - Azys Lla
Gyr Abania Rhalgr's Reach - The Fringes - The Peaks - The Lochs
Lejano oriente Kugane (Shirogane) - Doman Enclave - The Ruby Sea - Yanxia - Estepa de Azim
Norvrandt Crystarium - Eulmore - Rak’tika Greatwood - Amh Araeng - Il Mheg - Lakeland - Tempest - La Nada
Ilsabard Garlemald - Terncliff - Thavnair - Radz-at-Han
Otros Mor Dhona - Old Sharlayan - Labyrinthos - Mare Lamentorum - Elpis - Ultima Thule
Instancias
Mazmorras 2.0: Sastasha (difícil) - Terrenos de Tam-Tara (difícil) - Minas de Copperbell (difícil) - Halatali (difícil) - Las cien fauces de Toto-Rak - Mansión Haukke (difícil) - Vivac de Brayflox (difícil) - Sunken Temple of Qarn (difícil) - Cutter's Cry - Vigilia Pétrea (difícil) - Dzemael Darkhold - Aurum Vale - Castrum Meridianum - Praetorium - Wanderer's Palace (difícil) - Amdapor Keep (difícil) - Pharos Sirius - Lost City of Amdapor - Hullbreaker Isle - Snowcloak - Keeper of the Lake
3.0: Vigilia al anochecer - Sohm Al (difícil) - Aery - Vault - Great Gubal Library (difícil) - Aetherochemical Research Facility - Neverreap - Fractal Continuum - Saint Mocianne's Arboretum - Pharos Sirius (Hard) - Antitower - Lost City of Amdapor (Hard) - Sohr Khai - Hullbreaker Isle (Hard) - Xelphatol - Baelsar's Wall
4.0: Sirensong Sea - Shisui of the Violet Tides - Bardam's Mettle - Doma Castle - Castrum Abania - Ala Mhigo - Kugane Castle - Temple of the Fist - Drowned City of Skalla - Hells' Lid - Fractal Continuum (Hard) - Swallow's Compass - The Burn - Saint Mocianne's Arboretum (Hard) - Ghimlyt Dark
5.0: Holminster Switch - Dohn Mheg - Qitana Ravel - Malikah's Well - Monte Gulgui - Amaurot - Akadaemia Anyder - The Twinning - Grand Cosmos - Anamnesis Anyder - Heroes' Gauntlet - Matoya's Relict - Paglth'an
6.0: Torre de Zot - Torre de Babel - Vanaspati - Ktisis Hyperboreia - The Aitiascope - The Dead Ends - Smileton - The Stigma Dreamscape - Alzadaal's Legacy
Desafíos 2.0: Cuenco de Brasas - El Ombligo - El Ojo Aullador - Porta Decumana - Combate en el Gran Puente - A Relic Reborn: the Chimera - A Relic Reborn: the Hydra - Thornmarch - The Minstrel's Ballad: Ultima's Bane - The Whorleater - The Striking Tree - Cuello del Dragón - Anfiteatro Akh Afah - Battle in the Big Keep - The Chrysalis - The Steps of Faith - Urth's Fount
3.0: Thok ast Thok - Limitless Blue - The Singularity Reactor (Thordan's Reign) - Containment Bay S1T7 - The Final Steps of Faith (Nidhogg's Rage) - Containment Bay P1T6 - Containment Bay Z1T9
4.0: The Pool of Tribute - Emanation - The Royal Menagerie (Shinryu's Domain) - The Jade Stoa - Castrum Fluminis (Tsukuyomi's Pain) - The Great Hunt - Hell's Kier - The Wreath of Snakes - Kugane Ohashi
5.0: The Dancing Plague - The Crown of the Immaculate - The Dying Gasp (Hades's Elegy) - Cinder Drift - Memoria Misera (Extreme) - The Seat of Sacrifice - Castrum Marinum - The Cloud Deck
6.0: The Dark Inside (Zodiark's Fall) - El Cristal Madre (Hydaelyn's Call) - El último de los días
Asaltos avanzados Bahamut: Binding Coil (T1 - T2 - T3 - T4 - T5) - Second Coil (T6 - T7 - T8 - T9) - Final Coil (T10 - T11 - T12 - T13)
Alejandro: Gordias (A1 - A2 - A3 - A4) - Midas (A5 - A6 - A7 - A8) - Creator (A9 - A10 - A11 - A12)
Omega: Deltascape (O1 - O2 - O3 - O4) - Sigmascape (O5 - O6 - O7 - O8) - Alphascape (O9 - O10 - O11 - O12)
Edén: Gate (E1 - E2 - E3 - E4) - Verse (E5 - E6 - E7 - E8) - Promise (E9 - E10 - E11 - E12)
Pandemónium: Asphodelos (P1 - P2 - P3 - P4)
Ultimate: Unending Coil of Bahamut - The Weapon's Refrain - The Epic of Alexander - Dragonsong's Reprise
Alianzas Torre de Cristal: Labyrinth of the Ancients - Torre Syrcus - Mundo de la Oscuridad
Sombra de Mhach: Void Ark - Weeping City of Mhach - Dun Scaith
Regreso a Ivalice: Rabanasta, capital del reino - Gran Faro de Ridorana - Monasterio de Orbonne
YoRHa: Dark Apocalypse: Copied Factory - The Puppets' Bunker - Tower at Paradigm's Breach
Myths of the Realm: Aglaia
Mazmorras profundas Palace of the Dead - Heaven-on-High
Expediciones Eureka: Anemos - Pagos - Pyros - Hydatos (Baldesion Arsenal)
Viva la Reina: Bozjan Southern Front - Zadnor (Castrum Lacus Litore - Delubrum Reginae - Dalriada)
Otros: Diadem - Ocean Fishing
Otros Instancias de tesoros: Aquapolis - Uznair (Lost Canals - Hidden Canals - Shifting Altars) - Lyhe Ghiah (Dungeons - Shifting Oubliettes) - Excitatron 6000
JcJ: Crystaline Conflict - Feast - Frontline - Rival Wings
Temporales: Haunted Manor - Valentione's Ceremony - The Calamity Retold - Phantoms' Feast
Otros: Masked Carnivale
Jugabilidad
Juego Batidas - Escuadrón de aventureros - Eventos temporales - (Lightning Strikes - A Nocturne for Heroes) - FATE - Free Companies - Instancias - Placa allagana - Retainer - Rompelímites - Tablón del mercado - Trofeos - Trust
Otros Clima - Collection - Mascotas - Mog Station - Monturas - Final Fantasy XIV - Guía Argumental
Historia
Términos Batalla de Carteneau - Dalamud - Eco - Eterita - Primordiales
Organizaciones Convocación de los Catorce - Forja de Garlond - Grandes Compañías - Imperio garleano - Primera nidada - Vástagos del Séptimo Amanecer
Advertisement