Final Fantasy Wiki
Advertisement
Final Fantasy Wiki
FFXIV Blue Mage 01.png

El mago azul (青魔道士, Aomadōshi en japonés, Blue Mage, BLU en inglés) es un oficio mágico limitado del rol de DPS a distancia introducido en el parche 4.5 A Requiem for Heroes de Final Fantasy XIV: Stormblood. Está disponible al completar la misión "Out of the Blue" en Limsa Lominsa.

Utilizan bastones como armas y aprenden habilidades al luchar y observar ciertos enemigos. Su atributo principal es la inteligencia.

Perfil

Un autoproclamado mago de carácter bastante cuestionable afirma haber dominado un extravagante tipo de conjuros durante su viaje al Nuevo Mundo que no se parecen a la magia negra ni blanca.
Al parecer, cualquiera que compre uno de sus Cristales Alma puede aprender a imitar las magias etéreas de las criaturas salvajes. ¿Pero se puede confiar en él, o es simplemente un estafador que busca hacer guil rápido?
—Lodestone

Hechizos

Magos azules aprendiendo aliento fétido.

A excepción del hechizo inicial y de algunos pocos más, la mayoría de hechizos del mago azul deben aprenderse combatiendo contra ciertos enemigos. Los hechizos solo pueden aprenderse si el jugador sigue vivo tras el combate.

Para aprender el hechizo en cuestión, los jugadores deben esperar a que el enemigo use la habilidad (sin necesidad de recibir el ataque). Tras ello, existe cierta probabilidad de aprender el hechizo al derrotar al enemigo, mostrándose un mensaje en pantalla al aprenderlo. En caso de que en el grupo haya más magos azules, todos aprenderán el hechizo a la vez a excepción de los que estén fuera de combate.

Habilidad Clase Obtención
Water Cannon
Archivo:FFXIV Water Cannon Icon.png
Por defecto.
Flame Thrower
Archivo:FFXIV Flame Thrower Icon.png
★★★★ Gobmachine G-VI (Brayflox's Longstop (Hard))
Einhander y Magitek Gunship (Keeper of the Lake)
Aqua Breath
Archivo:FFXIV Aqua Breath Icon.png
★★★★ Ultros (The Dragon's Neck)
Ultros (Masked Carnivale, escenario 20)
Leviatán (The Whorleater)
Flying Frenzy
Archivo:FFXIV Flying Frenzy Icon.png
★★★ Zu (Pharos Sirius)
Drill Cannons
Archivo:FFXIV Drill Cannons Icon.png
★★ Abandoned Vanguard (FATE "Reverse Engineering", Northern Thanalan)
Magitek Vanguard H-2 (Northern Thanalan 16,15)
High Voltage
Archivo:FFXIV High Voltage Icon.png
★★★★ ADS (Binding Coil of Bahamut Turn 1)
ADS (Binding Coil of Bahamut Turn 2)
Bestial Node (Masked Carnivale, escenario 15)
Loom
Archivo:FFXIV Loom Icon.png
Flame Sergeant Dalvag (Northern Thanalan)
Dantalion (Tam-Tara Deepcroft (Hard))
Final Sting
Archivo:FFXIV Final Sting Icon.png
★★ Killer Wespe (Middle La Noscea 15,15)
Song of Torment
Archivo:FFXIV Song of Torment Icon.png
★★ Sirena (Pharos Sirius)
Glower
Archivo:FFXIV Glower Icon.png
★★★★ Coincounter (Aurum Vale)
Plaincracker
Archivo:FFXIV Plaincracker Icon.png
★★ Clay Golems (North Shroud)
Sandstone Golems (Southern Thanalan)
Basalt Golem (Outer La Noscea)
Gogmagolem (Copperbell Mines (Hard))
Azulmagia (Masked Carnivale, escenario 25)
Bristle
Archivo:FFXIV Bristle Icon.png
★★ Wild Boar (East Shroud 18,24)
White Wind
Archivo:FFXIV White Wind Icon.png
★★★ Aprende 10 hechizos.
Level 5 Petrify
Archivo:FFXIV Level 5 Petrify Icon.png
★★ Manor Sentry (Mansión Haukke, solo durante el jefe final)
Manor Sentry (Haukke Manor (Hard))
Sharpened Knife
Archivo:FFXIV Sharpened Knife Icon.png
★★★★ Tonberry King (Wanderer's Palace)
Ice Spikes
Archivo:FFXIV Ice Spikes Icon.png
Trickster Imp (Central Shroud 27,24)
Blood Drain
Archivo:FFXIV Blood Drain Icon.png
Cave Bat (Lower La Noscea 27,16)
Chigoe (Central Shroud 25,21)
Acorn Bomb
Archivo:FFXIV Acorn Bomb Icon.png
Treant Sapling (North Shroud 27,28)
Bomb Toss
Archivo:FFXIV Bomb Toss Icon.png
★★ Goblin Fisher y Goblin Gambler (Middle La Noscea 23,21)
Off-guard
Archivo:FFXIV Off-guard Icon.png
★★ Aprende 5 hechizos.
Self-destruct
Archivo:FFXIV Self-destruct Icon.png
Glide Bomb (Western Thanalan 27,16)
Blasting Cap y Flambeau (Minas de Copperbell)
Gas Bomb (Halatali)
Transfusion
Archivo:FFXIV Transfusion Icon.png
★★ Aprende 20 hechizos.
Faze
Archivo:FFXIV Faze Icon.png
★★★ Qiqirn Gullroaster (FATE "Survivor Rats", Central Thanalan)
Qiqirn Gullroaster (FATE "Careless Whiskers", Eastern La Noscea)
Qiqirn Gullroaster (Eastern La Noscea 26,32)
Qiqirn Shellsweeper (Central Thanalan 16,19)
Flying Sardine
Archivo:FFXIV Flying Sardine Icon.png
Apkallu (Eastern La Noscea 27,35)
Snort
Archivo:FFXIV Snort Icon.png
★★★★ Tifón (The Dragon's Neck)
Tifón (Masked Carnivale, escenario 20)
4-tonze Weight
Archivo:FFXIV 4-tonze Weight Icon.png
★★★★ Ultros (The Dragon's Neck)
The Look
Archivo:FFXIV The Look Icon.png
★★ Denizen of the Dark (Levequest "Necrologos: The Liminal One", Mor Dhona)
Anantaboga (Amdapor Keep)
Bad Breath
Archivo:FFXIV Bad Breath Icon.png
★★★ Stroper (Central Shroud 18,21)
Heliostroper (Central Shroud 15,21)
Diamondback
Archivo:FFXIV Diamondback Icon.png
★★★★ Cuca Fera (Stone Vigil (Hard))
Horde Armored Dragon (Steps of Faith)
Mighty Guard
Archivo:FFXIV Mighty Guard Icon.png
★★★★ Aprende 10 hechizos.
Sticky Tongue
Archivo:FFXIV Sticky Tongue Icon.png
★★★★ Rivertoad (Lower La Noscea 25,23)
Toxic Toad (Central Thanalan 27,19)
Laughing Gigantoad (Western Thanalan 15,7)
Toad Oil
Archivo:FFXIV Toad Oil Icon.png
★★★ Giggling Gigantoad (Western Thanalan 15,7)
The Ram's Voice
Archivo:FFXIV The Ram's Voice Icon.png
★★ Chimera (Cutter's Cry)
Chimera (A Relic Reborn: Chimera)
Gorgimera (FATE "Go, Go, Gorgimera", Northern Thanalan)
Azulmagia (Masked Carnivale, escenario 25)
The Dragon's Voice
Archivo:FFXIV The Dragon's Voice Icon.png
★★ Chimera (Cutter's Cry)
Chimera (A Relic Reborn: Chimera)
Gorgimera (FATE "Go, Go, Gorgimera", Northern Thanalan)
Azulmagia (Masked Carnivale, escenario 25)
Missile
Archivo:FFXIV Missile Icon.png
★★★★ Enkidu (Battle in the Big Keep)
1000 Needles
Archivo:FFXIV 1000 Needles Icon.png
★★★★ Sabotender Bailaor (Levequest "Flower Power", Southern Thanalan)
Sabotender Bailaor (Southern Thanalan 16,15)
Sabotender Desertor (Cutter's Cry)
Ink Jet
Archivo:FFXIV Ink Jet Icon.png
★★★ Kraken (Sastasha (Hard))
Fire Angon
Archivo:FFXIV Fire Angon Icon.png
★★★ Frumious Koheel Ja (Wanderer's Palace (Hard))
Moon Flute
Archivo:FFXIV Moon Flute Icon.png
Completa 10 escenarios del Masked Carnivale.
Tail Screw
Archivo:FFXIV Tail Screw Icon.png
★★★★ Karlabos (Sastasha (Hard))
Mind Blast
Archivo:FFXIV Mind Blast Icon.png
Galvanth the Dominator (Terrenos de Tam-Tara)
Doom
Archivo:FFXIV Doom Icon.png
★★★★ Completa 20 escenarios del Masked Carnivale.
Peculiar Light
Archivo:FFXIV Peculiar Light Icon.png
★★ Lentic Mudpuppy (Mor Dhona 13,10)
Feather Rain
Archivo:FFXIV Feather Rain Icon.png
★★★★★ Garuda (The Howling Eye (Extreme))
Eruption
Archivo:FFXIV Eruption Icon.png
★★★★★ Ifrit (Bowl of Embers)
Ifrit (Bowl of Embers (Hard))
Ifrit (Bowl of Embers (Extreme))
Mountain Buster
Archivo:FFXIV Mountain Buster BLU Icon.png
★★★★★ Titán (The Navel (Hard))
Titán (The Navel (Extreme))
Shock Strike
Archivo:FFXIV Shock Strike Icon.png
★★★★★ Lamú (The Striking Tree)
Lamú (The Striking Tree (Extreme))
Glass Dance
Archivo:FFXIV Glass Dance Icon.png
★★★★★ Shiva (Akh Afah Amphitheatre (Extreme))
Veil of the Whorl
Archivo:FFXIV Veil of the Whorl Icon.png
★★★★★ Leviatán (The Whorleater)
Leviatán (The Whorleater (Extreme))

Galería

 
FFXIV Blue Mage Sprite.png
 
BLU Soul Crystal.png
 
FFXIV Blue Mage Render.png

Curiosidades

  • Es el primer oficio limitado introducido en Final Fantasy XIV.
  • Es la segunda clase/oficio que es introducida en un parche y no en una expansión, siendo el Bandido/Ninja la primera.
v · e · dFinal Fantasy XIV
Before Meteor (1.0) - A Realm Reborn (2.0) - Heavensward (3.0) - Stormblood (4.0) - Shadowbringers (5.0) - Endwalker (6.0)
Razas
Controlables Hyur/Hume - Miqo'te/Mistel - Lalafell/Enano - Elezén/Elfo - Roegadín/Galdjent
Au Ra/Drahn - Viera/Viis - Hrothgar/Ronso
Bestiálidos Reputación: Amalj'aa/Zun - Ananta - Gnath - Hada - Ixal - Kobold/Mord - Kojin - Matanga - Moguri - Namazu - Qiqirn/Qitari - Sahuagin/Ondo - Sílfide - Vanu Vanu
Otros: Amaro - Bangaa - Dragón - Duende/Vilduende - Fuath - Gigante - Loporrits - Lupino - Mamool Ja - Nu mou - Seeq
Otras razas Asciano - Blasfemia - Ea - Garleano - Ómicron - Padjal - Sin Eater - Tomberi - Vacuo - Zombi
Disciplinas (Clases y oficios)
Disciplinas guerreras Gladiador (Caballero) - Pugilista (Monje) - Merodeador (Guerrero) - Lancero (Caballero dragón) - Arquero (Bardo) - Bandido (Ninja) - Caballero oscuro - Ingeniero - Samurai - Sablepistolero - Bailarín - Segador
Disciplinas mágicas Elementalista (Mago blanco) - Taumaturgo (Mago negro) - Arcanista (Invocador - Erudito) - Astrólogo - Mago rojo - Mago azul - Sabio
Disciplinas manuales Carpintero - Herrero - Armero - Orfebre - Peletero - Tejedor - Alquimista - Culinario
Disciplinas terrenales Minero - Botánico - Pescador
Personajes
Principales Guerrero/Aventurero - Hydaelyn - Midgardsormr - Los Doce - Zodiark
Vástagos del Séptimo Amanecer Alisaie - Alphinaud - Arenvald - F'lhaminn - G'raha - Krile - Louisoix - Minfilia - Moenbryda - Papalymo - Riol - Tataru - Thancred - Unukalhai - Urianger - Y'shtola - Yda/Lyse
Forja de Garlond Alpha - Cid Garlond - Biggs y Wedge - Jessie Jaye - Nero tol Scaeva - Omega
Alianza de Eorzea Merlwyb Bloefhiswyn - Kan-E-Senna - Pipin Tarupin - Raubahn Aldynn - Nanamo Ul Namo - Aymeric de Borel
Imperio garleano Alfonse - Allie - Asahi sas Brutus - Aulus mal Asina - Gaius van Baelsar - Grynewaht pyr Arvina - Livia sas Junius - Lyon rem Helsos - Maxima quo Priscus - Menenius sas Lanatus - Milisandia - Nael van Darnus - Nero tol Scaeva - Noah van Gabranth - Regula van Hydrus - Rex - Rhitahtyn sas Arvina - Ricon - Solus zos Galvus - Valens van Varro - Varis zos Galvus - Zenos yae Galvus
Ascianos Azem - Elidibus - Emet-Selch - Fandaniel - Igeyorm - Hythlodaeus - Lahabrea - Loghrif - Masked Mage - Mitron - Nabriales - Travanchet - Venat
Primordiales Alejandro - Bahamut - Bismarck - Enkidu - Eureka - Fénix - Garuda - Ifrit - Laksmí - Lamú - Leviatán - Mogu XII - Odín - Ravana - Rey Thordan - Shinriu - Shiva - Susano-o - Titán - Tríade Marcial (Sephirot - Sophia - Zurvan) - Tsukuyomi
La primera nidada Azdaja - Bahamut - Nidhogg - Hraesvelgr - Ratatoskr - Tiamant - Vrtra
La Noscea Alka - Baderon - Brithael - Carvallain - Doesmaga - Eynzahr - Ga Bu - H'naanza - Jacke - K'lyhia - K'rhid - Lyngsath - Milala - Perimu - R'ashaht - Riol - Rhoswen - Rostnsthal - Sisipu - Skaetswys - Solkwyb - Thubyrgeim - V'kebbe - Wawalago - Wheiskaet - Wyrnzoen
El velo negro Amandine - A-Ruhn-Senna - Beatin - Buscarron - Drake - E-Sumi-Yan - Eschiva - Foulques - Fufucha - Gerolt - Geva - Rolfe - Jalzahn - Jehantel - Joacin - Janremi - Kuplo Kopp - Laurentius - Leih - Lewin - Luciane - Miounne - Nolanel - O-App-Pesi - Pawah - Raya-O-Senna - Silvairre - Swethryk - Swethyna - Sylphie - Vorsaile - Voyce - Wulfiue - Ywain - Y'mhitra - Zhai'a
Thanalan Adalberta - Aldis - Chuchuto - Cocobuki - Cocobusi - Dancing Wolf - Deep Canyon - Dewlala - Eline - F'hobhas - Hamon - Iliud - Jenlyns - Lalai - Leavold - Lolorito - Memeriga - Meriel - Momodi - Mylla - Nenekko - Popokkuli - Ququruka - Redolent - Royse - Rurukuta - Serendipity - Seserukka - Severian - Solkzagyl - Teledji - Ungust - Weggfarr - Yayake - Yuyuhase
Coerthas Alberic - Artoirel - Baurendouin - Edmont - Drillemont - Emmanellain - Estinien - Forlemort - Francel - Fray - Guillaime - Haurchefant - Heustienne - Hilda - Jannequinard - Laniaitte - Lucia - Quimperain - Rielle - Sidurgu - Stephanivien - Tedalgrinche - Thordan VII - Ysayle - Ystride
Mor Dhona Arya - D'zentsa - O'tchakha - Rammbroes - Rhesh - Rowena - Talan
Dravania Adkiragh - Ess Khas - Khloe - Loupard - Marcechamp - Matoya - Midnight Dew - Moghan - Moglin - Mogmug - Mogwin - Ohl Deeh - Orn Khai - Q'yantaa - Roundrox - Slowfix - T'kebbe - Vedrfolnir - Vidofnir - Zhloe
Gyr Abania Conrad - Erik - Fordola - El Grifo - Gundobald - H'raha - Ilberd - M'naago - Widargelt - Wilred - X'rhun
Othard Akagi - Alaqa - Cirina - Gekkai - Gosetsu - Hakuro - Hancock - Hanzo - Hien - Hisui - Hozan - Isse - Karasu - Kamui - Kotokaze - Kurenai - Magnai - Mide - Oboro - Rasho - Sadu - Tansui - Tenzen - Tsubame - Yozan - Yugiri - Yatsurugi - Yotsuyu - Los Cuatro Lords (Byakko - Genbu - Seiryu - Suzaku) - Koryu - Tenzen)
Norvrandt Almet, Cymet, y Uimet - Chai-Fuzz - Exarca del cristal - Dulia-Chai - Eueliss - Feo Ul - Gaia - Kai-Shirr - Lyna - Malabarista Azul y Roja - Quinfort - Ran'jit - Runar - Ryne - Sai-Lewq - Tesleen - Tista-Bie - Tristol - Vauthry - Guerreros de la Oscuridad (Ardbert - Cylva)
Bestiálidos Bi Bi - Brayflox - Da Za - Dozol - Frixio - Gi Gu - Hamujj - Kazagg - Linu Vani - Linu Vanu - Loonh - Mutamix - Noraxia - Novv - Quickthinx - Sezul - Silbexio - Sonu Vanu - Vath Deftarm - Zo Ga
Históricos Allag: Amón - Doga - Phlegethon - Une - Xande
Ivalice: Agrias - Alma Beoulve - Argath - Cidolfus - Delita - Mustadio - Orran - Ramza Beoulve
Otros: A-Towa-Cant - Compañero de la Senda - Curtis - Haldrath - Kaien - Midas - Ratatoskr - Sasuke - Shatotto - Tenzen - Thordan I - Warburton
Hildibrand Briardien - Cecy - Daigoro - Ellie - Gigi - Gilgamesh - Godbert - Hildibrand - Julyan - Nashu - Ultros - Tifón - Yojimbo
Shadow of Mhach Cait Sith - Leofard - Radlia - Stacia - Utata - Diablo - Ferdiad - Scathach
Dalmasca Alma bas Lexentale - Ashelia - Ba'Gamnan - Fran - Jenomis - Lina - Mikoto - Montblanc - Ramza bas Lexentale - Rasler
Otros 2P - Alianne - Broken Mountain - Ceadda - Curious Gorge - Edda - Ejika - Guinevere - Halga - Jandelaine - Keitha - Kokosamu - Leveva - Luquelot - Martyn - Maudlin Latool Ja - Nhaza'a - Nube de Oscuridad - Nybeth - Sevestre - Surito - Swynbroes - Sylvie - Tataramu - Tristan - Wandering Minstrel - Waldeve - Whastrach
Eventuales Amh - Caravana de cristal - Circo continental - Go Go Posing Rangers - Iroha - Jihli - Kipih - Lightning - Lisette - Lunafreya - Mayaru - Naoki - Noctis - Nohi - Riggy - Shantotto - Songbirds
Lugares
Mundo Etheirys/Hydaelyn/La Fuente: Eorzea (Aldenard - Vylbrand) - Oriente medio (Ilsabard - Thavnair) - Lejano oriente (Othard - Hingashi) - Northern Empty (Viejo mundo - Aerslaent) - Meracydia - Nuevo mundo - Eureka
Otros: El Primero (Norvrandt - La Nada) - El Decimotercero - Sea of Stars - The World Unsundered
Ciudades Mayores: Limsa Lominsa - Ul'dah - Gridania - Ishgard - Kugane - Crystarium - Old Sharlayan
Pospartida: Peaje de los Resucitados - Idyllshire - Rhalgr's Reach - Eulmore - Radz-at-Han
Otros: Ala Mhigo - Garlemald - Doma - Rabanasta - Bozja - Terncliff
Históricos: Allag - Amaurot - Amdapor - Belah'dia - Gelmorra - Ivalice - Mhach - Nabaath Areng - Nym - Ronka - Sil'dih - Voeburt
La Noscea Limsa Lominsa (Mist) - Guarida de los Lobos - Lower La Noscea - Middle La Noscea - Eastern La Noscea - Western La Noscea - Upper La Noscea - Outer La Noscea
Velo Negro Gridania (Lavender Beds) - Central Shroud - North Shroud - East Shroud - South Shroud
Thanalan Ul'dah (Goblet) - Manderville Gold Saucer - Central Thanalan - Western Thanalan - Eastern Thanalan - Southern Thanalan - Northern Thanalan
Coerthas Ishgard (Firmament - Empyreum) - Coerthas Central Highlands - Coerthas Western Highlands
Dravania Idyllshire - Dravanian Forelands - Dravanian Hinterlands - Churning Mists
Abalathia Sea of Clouds - Azys Lla
Gyr Abania Rhalgr's Reach - The Fringes - The Peaks - The Lochs
Lejano oriente Kugane (Shirogane) - Doman Enclave - The Ruby Sea - Yanxia - Estepa de Azim
Norvrandt Crystarium - Eulmore - Rak’tika Greatwood - Amh Araeng - Il Mheg - Lakeland - Tempest - La Nada
Ilsabard Garlemald - Terncliff - Thavnair - Radz-at-Han
Otros Mor Dhona - Old Sharlayan - Labyrinthos - Mare Lamentorum - Elpis - Ultima Thule
Instancias
Mazmorras 2.0: Sastasha (difícil) - Terrenos de Tam-Tara (difícil) - Minas de Copperbell (difícil) - Halatali (difícil) - Las cien fauces de Toto-Rak - Mansión Haukke (difícil) - Vivac de Brayflox (difícil) - Sunken Temple of Qarn (difícil) - Cutter's Cry - Vigilia Pétrea (difícil) - Dzemael Darkhold - Aurum Vale - Castrum Meridianum - Praetorium - Wanderer's Palace (difícil) - Amdapor Keep (difícil) - Pharos Sirius - Lost City of Amdapor - Hullbreaker Isle - Snowcloak - Keeper of the Lake
3.0: Vigilia al anochecer - Sohm Al (difícil) - Aery - Vault - Great Gubal Library (difícil) - Aetherochemical Research Facility - Neverreap - Fractal Continuum - Saint Mocianne's Arboretum - Pharos Sirius (Hard) - Antitower - Lost City of Amdapor (Hard) - Sohr Khai - Hullbreaker Isle (Hard) - Xelphatol - Baelsar's Wall
4.0: Sirensong Sea - Shisui of the Violet Tides - Bardam's Mettle - Doma Castle - Castrum Abania - Ala Mhigo - Kugane Castle - Temple of the Fist - Drowned City of Skalla - Hells' Lid - Fractal Continuum (Hard) - Swallow's Compass - The Burn - Saint Mocianne's Arboretum (Hard) - Ghimlyt Dark
5.0: Holminster Switch - Dohn Mheg - Qitana Ravel - Malikah's Well - Monte Gulgui - Amaurot - Akadaemia Anyder - The Twinning - Grand Cosmos - Anamnesis Anyder - Heroes' Gauntlet - Matoya's Relict - Paglth'an
6.0: Torre de Zot - Torre de Babel - Vanaspati - Ktisis Hyperboreia - The Aitiascope - The Dead Ends - Smileton - The Stigma Dreamscape - Alzadaal's Legacy
Desafíos 2.0: Cuenco de Brasas - El Ombligo - El Ojo Aullador - Porta Decumana - Combate en el Gran Puente - A Relic Reborn: the Chimera - A Relic Reborn: the Hydra - Thornmarch - The Minstrel's Ballad: Ultima's Bane - The Whorleater - The Striking Tree - Cuello del Dragón - Anfiteatro Akh Afah - Battle in the Big Keep - The Chrysalis - The Steps of Faith - Urth's Fount
3.0: Thok ast Thok - Limitless Blue - The Singularity Reactor (Thordan's Reign) - Containment Bay S1T7 - The Final Steps of Faith (Nidhogg's Rage) - Containment Bay P1T6 - Containment Bay Z1T9
4.0: The Pool of Tribute - Emanation - The Royal Menagerie (Shinryu's Domain) - The Jade Stoa - Castrum Fluminis (Tsukuyomi's Pain) - The Great Hunt - Hell's Kier - The Wreath of Snakes - Kugane Ohashi
5.0: The Dancing Plague - The Crown of the Immaculate - The Dying Gasp (Hades's Elegy) - Cinder Drift - Memoria Misera (Extreme) - The Seat of Sacrifice - Castrum Marinum - The Cloud Deck
6.0: The Dark Inside (Zodiark's Fall) - El Cristal Madre (Hydaelyn's Call) - El último de los días
Asaltos avanzados Bahamut: Binding Coil (T1 - T2 - T3 - T4 - T5) - Second Coil (T6 - T7 - T8 - T9) - Final Coil (T10 - T11 - T12 - T13)
Alejandro: Gordias (A1 - A2 - A3 - A4) - Midas (A5 - A6 - A7 - A8) - Creator (A9 - A10 - A11 - A12)
Omega: Deltascape (O1 - O2 - O3 - O4) - Sigmascape (O5 - O6 - O7 - O8) - Alphascape (O9 - O10 - O11 - O12)
Edén: Gate (E1 - E2 - E3 - E4) - Verse (E5 - E6 - E7 - E8) - Promise (E9 - E10 - E11 - E12)
Pandemónium: Asphodelos (P1 - P2 - P3 - P4)
Ultimate: Unending Coil of Bahamut - The Weapon's Refrain - The Epic of Alexander - Dragonsong's Reprise
Alianzas Torre de Cristal: Labyrinth of the Ancients - Torre Syrcus - Mundo de la Oscuridad
Sombra de Mhach: Void Ark - Weeping City of Mhach - Dun Scaith
Regreso a Ivalice: Rabanasta, capital del reino - Gran Faro de Ridorana - Monasterio de Orbonne
YoRHa: Dark Apocalypse: Copied Factory - The Puppets' Bunker - Tower at Paradigm's Breach
Myths of the Realm: Aglaia
Mazmorras profundas Palace of the Dead - Heaven-on-High
Expediciones Eureka: Anemos - Pagos - Pyros - Hydatos (Baldesion Arsenal)
Viva la Reina: Bozjan Southern Front - Zadnor (Castrum Lacus Litore - Delubrum Reginae - Dalriada)
Otros: Diadem - Ocean Fishing
Otros Instancias de tesoros: Aquapolis - Uznair (Lost Canals - Hidden Canals - Shifting Altars) - Lyhe Ghiah (Dungeons - Shifting Oubliettes) - Excitatron 6000
JcJ: Crystaline Conflict - Feast - Frontline - Rival Wings
Temporales: Haunted Manor - Valentione's Ceremony - The Calamity Retold - Phantoms' Feast
Otros: Masked Carnivale
Jugabilidad
Juego Batidas - Escuadrón de aventureros - Eventos temporales - (Lightning Strikes - A Nocturne for Heroes) - FATE - Free Companies - Instancias - Placa allagana - Retainer - Rompelímites - Tablón del mercado - Trofeos - Trust
Otros Clima - Collection - Mascotas - Mog Station - Monturas - Final Fantasy XIV - Guía Argumental
Historia
Términos Batalla de Carteneau - Dalamud - Eco - Eterita - Primordiales
Organizaciones Convocación de los Catorce - Forja de Garlond - Grandes Compañías - Imperio garleano - Primera nidada - Vástagos del Séptimo Amanecer
Advertisement