Final Fantasy Wiki
Advertisement
Los hijos de Eorzea son como árboles en una arboleda, inclinándose con el viento como el sauce, o soportándolo como el roble. Sin embargo, viviendo como podamos, el viento soplará.
—Kan-E-Senna
Kan-E-Senna.png

Kan-E-Senna (カヌ・エ・センナ, Kanu E Senna en japonés) es un personaje no jugable de Final Fantasy XIV. Alta Vidente de Gridania y líder de la Gran Compañía de las Víboras Gemelas, es la hermana mayor de Raya-O-Senna y A-Ruhn-Senna, siendo la mayor de los tres hermanos Padjal. Fue admitida en el gremio de elementalistas Stillglade Fane antes de su sexto cumpleaños por predecir incendios devastadores e invasiones de langostas.

Tras convertirse en Alta Vidente, dejó Gridania para vivir junto a sus hermanos, ayudándolos en mantener relaciones pacíficas entre la humanidad y los Elementales del bosque. Regresó a la ciudad al reaccionar al aumento de anomalías naturales, reinstaurando las Víboras Gemelas para preparar a Gridania para lo que acontecería.

Debido a que geográficamente Gridania está más próxima a Garlemald que las otras ciudades y que a su vez se encuentra adyaciente a Mor Dhona, la ciudad está considerada como la primera línea de defensa de ambas zonas. Por ello fue Kan-E-Senna la primera que se comunicó con las otras Grandes Compañías de Eorzea para pedir la reformación de la Alianza Eorzeana.

v · e · dFinal Fantasy XIV
Before Meteor (1.0) - A Realm Reborn (2.0) - Heavensward (3.0) - Stormblood (4.0) - Shadowbringers (5.0) - Endwalker (6.0)
Razas
Controlables Hyur/Hume - Miqo'te/Mistel - Lalafell/Enano - Elezén/Elfo - Roegadín/Galdjent
Au Ra/Drahn - Viera/Viis - Hrothgar/Ronso
Bestiálidos Reputación: Amalj'aa/Zun - Ananta - Gnath - Hada - Ixal - Kobold/Mord - Kojin - Matanga - Moguri - Namazu - Qiqirn/Qitari - Sahuagin/Ondo - Sílfide - Vanu Vanu
Otros: Amaro - Bangaa - Dragón - Duende/Vilduende - Fuath - Gigante - Loporrits - Lupino - Mamool Ja - Nu mou - Seeq
Otras razas Asciano - Blasfemia - Ea - Garleano - Ómicron - Padjal - Sin Eater - Tomberi - Vacuo - Zombi
Disciplinas (Clases y oficios)
Disciplinas guerreras Gladiador (Caballero) - Pugilista (Monje) - Merodeador (Guerrero) - Lancero (Caballero dragón) - Arquero (Bardo) - Bandido (Ninja) - Caballero oscuro - Ingeniero - Samurai - Sablepistolero - Bailarín - Segador
Disciplinas mágicas Elementalista (Mago blanco) - Taumaturgo (Mago negro) - Arcanista (Invocador - Erudito) - Astrólogo - Mago rojo - Mago azul - Sabio
Disciplinas manuales Carpintero - Herrero - Armero - Orfebre - Peletero - Tejedor - Alquimista - Culinario
Disciplinas terrenales Minero - Botánico - Pescador
Personajes
Principales Guerrero/Aventurero - Hydaelyn - Midgardsormr - Los Doce - Zodiark
Vástagos del Séptimo Amanecer Alisaie - Alphinaud - Arenvald - F'lhaminn - G'raha - Krile - Louisoix - Minfilia - Moenbryda - Papalymo - Riol - Tataru - Thancred - Unukalhai - Urianger - Y'shtola - Yda/Lyse
Forja de Garlond Alpha - Cid Garlond - Biggs y Wedge - Jessie Jaye - Nero tol Scaeva - Omega
Alianza de Eorzea Merlwyb Bloefhiswyn - Kan-E-Senna - Pipin Tarupin - Raubahn Aldynn - Nanamo Ul Namo - Aymeric de Borel
Imperio garleano Alfonse - Allie - Asahi sas Brutus - Aulus mal Asina - Gaius van Baelsar - Grynewaht pyr Arvina - Livia sas Junius - Lyon rem Helsos - Maxima quo Priscus - Menenius sas Lanatus - Milisandia - Nael van Darnus - Nero tol Scaeva - Noah van Gabranth - Regula van Hydrus - Rex - Rhitahtyn sas Arvina - Ricon - Solus zos Galvus - Valens van Varro - Varis zos Galvus - Zenos yae Galvus
Ascianos Azem - Elidibus - Emet-Selch - Fandaniel - Igeyorm - Hythlodaeus - Lahabrea - Loghrif - Masked Mage - Mitron - Nabriales - Travanchet - Venat
Primordiales Alejandro - Bahamut - Bismarck - Enkidu - Eureka - Fénix - Garuda - Ifrit - Laksmí - Lamú - Leviatán - Mogu XII - Odín - Ravana - Rey Thordan - Shinriu - Shiva - Susano-o - Titán - Tríade Marcial (Sephirot - Sophia - Zurvan) - Tsukuyomi
La primera nidada Azdaja - Bahamut - Nidhogg - Hraesvelgr - Ratatoskr - Tiamant - Vrtra
La Noscea Alka - Baderon - Brithael - Carvallain - Doesmaga - Eynzahr - Ga Bu - H'naanza - Jacke - K'lyhia - K'rhid - Lyngsath - Milala - Perimu - R'ashaht - Riol - Rhoswen - Rostnsthal - Sisipu - Skaetswys - Solkwyb - Thubyrgeim - V'kebbe - Wawalago - Wheiskaet - Wyrnzoen
El velo negro Amandine - A-Ruhn-Senna - Beatin - Buscarron - Drake - E-Sumi-Yan - Eschiva - Foulques - Fufucha - Gerolt - Geva - Rolfe - Jalzahn - Jehantel - Joacin - Janremi - Kuplo Kopp - Laurentius - Leih - Lewin - Luciane - Miounne - Nolanel - O-App-Pesi - Pawah - Raya-O-Senna - Silvairre - Swethryk - Swethyna - Sylphie - Vorsaile - Voyce - Wulfiue - Ywain - Y'mhitra - Zhai'a
Thanalan Adalberta - Aldis - Chuchuto - Cocobuki - Cocobusi - Dancing Wolf - Deep Canyon - Dewlala - Eline - F'hobhas - Hamon - Iliud - Jenlyns - Lalai - Leavold - Lolorito - Memeriga - Meriel - Momodi - Mylla - Nenekko - Popokkuli - Ququruka - Redolent - Royse - Rurukuta - Serendipity - Seserukka - Severian - Solkzagyl - Teledji - Ungust - Weggfarr - Yayake - Yuyuhase
Coerthas Alberic - Artoirel - Baurendouin - Edmont - Drillemont - Emmanellain - Estinien - Forlemort - Francel - Fray - Guillaime - Haurchefant - Heustienne - Hilda - Jannequinard - Laniaitte - Lucia - Quimperain - Rielle - Sidurgu - Stephanivien - Tedalgrinche - Thordan VII - Ysayle - Ystride
Mor Dhona Arya - D'zentsa - O'tchakha - Rammbroes - Rhesh - Rowena - Talan
Dravania Adkiragh - Ess Khas - Khloe - Loupard - Marcechamp - Matoya - Midnight Dew - Moghan - Moglin - Mogmug - Mogwin - Ohl Deeh - Orn Khai - Q'yantaa - Roundrox - Slowfix - T'kebbe - Vedrfolnir - Vidofnir - Zhloe
Gyr Abania Conrad - Erik - Fordola - El Grifo - Gundobald - H'raha - Ilberd - M'naago - Widargelt - Wilred - X'rhun
Othard Akagi - Alaqa - Cirina - Gekkai - Gosetsu - Hakuro - Hancock - Hanzo - Hien - Hisui - Hozan - Isse - Karasu - Kamui - Kotokaze - Kurenai - Magnai - Mide - Oboro - Rasho - Sadu - Tansui - Tenzen - Tsubame - Yozan - Yugiri - Yatsurugi - Yotsuyu - Los Cuatro Lords (Byakko - Genbu - Seiryu - Suzaku) - Koryu - Tenzen)
Norvrandt Almet, Cymet, y Uimet - Chai-Fuzz - Exarca del cristal - Dulia-Chai - Eueliss - Feo Ul - Gaia - Kai-Shirr - Lyna - Malabarista Azul y Roja - Quinfort - Ran'jit - Runar - Ryne - Sai-Lewq - Tesleen - Tista-Bie - Tristol - Vauthry - Guerreros de la Oscuridad (Ardbert - Cylva)
Bestiálidos Bi Bi - Brayflox - Da Za - Dozol - Frixio - Gi Gu - Hamujj - Kazagg - Linu Vani - Linu Vanu - Loonh - Mutamix - Noraxia - Novv - Quickthinx - Sezul - Silbexio - Sonu Vanu - Vath Deftarm - Zo Ga
Históricos Allag: Amón - Doga - Phlegethon - Une - Xande
Ivalice: Agrias - Alma Beoulve - Argath - Cidolfus - Delita - Mustadio - Orran - Ramza Beoulve
Otros: A-Towa-Cant - Compañero de la Senda - Curtis - Haldrath - Kaien - Midas - Ratatoskr - Sasuke - Shatotto - Tenzen - Thordan I - Warburton
Hildibrand Briardien - Cecy - Daigoro - Ellie - Gigi - Gilgamesh - Godbert - Hildibrand - Julyan - Nashu - Ultros - Tifón - Yojimbo
Shadow of Mhach Cait Sith - Leofard - Radlia - Stacia - Utata - Diablo - Ferdiad - Scathach
Dalmasca Alma bas Lexentale - Ashelia - Ba'Gamnan - Fran - Jenomis - Lina - Mikoto - Montblanc - Ramza bas Lexentale - Rasler
Otros 2P - Alianne - Broken Mountain - Ceadda - Curious Gorge - Edda - Ejika - Guinevere - Halga - Jandelaine - Keitha - Kokosamu - Leveva - Luquelot - Martyn - Maudlin Latool Ja - Nhaza'a - Nube de Oscuridad - Nybeth - Sevestre - Surito - Swynbroes - Sylvie - Tataramu - Tristan - Wandering Minstrel - Waldeve - Whastrach
Eventuales Amh - Caravana de cristal - Circo continental - Go Go Posing Rangers - Iroha - Jihli - Kipih - Lightning - Lisette - Lunafreya - Mayaru - Naoki - Noctis - Nohi - Riggy - Shantotto - Songbirds
Lugares
Mundo Etheirys/Hydaelyn/La Fuente: Eorzea (Aldenard - Vylbrand) - Oriente medio (Ilsabard - Thavnair) - Lejano oriente (Othard - Hingashi) - Northern Empty (Viejo mundo - Aerslaent) - Meracydia - Nuevo mundo - Eureka
Otros: El Primero (Norvrandt - La Nada) - El Decimotercero - Sea of Stars - The World Unsundered
Ciudades Mayores: Limsa Lominsa - Ul'dah - Gridania - Ishgard - Kugane - Crystarium - Old Sharlayan
Pospartida: Peaje de los Resucitados - Idyllshire - Rhalgr's Reach - Eulmore - Radz-at-Han
Otros: Ala Mhigo - Garlemald - Doma - Rabanasta - Bozja - Terncliff
Históricos: Allag - Amaurot - Amdapor - Belah'dia - Gelmorra - Ivalice - Mhach - Nabaath Areng - Nym - Ronka - Sil'dih - Voeburt
La Noscea Limsa Lominsa (Mist) - Guarida de los Lobos - Lower La Noscea - Middle La Noscea - Eastern La Noscea - Western La Noscea - Upper La Noscea - Outer La Noscea
Velo Negro Gridania (Lavender Beds) - Central Shroud - North Shroud - East Shroud - South Shroud
Thanalan Ul'dah (Goblet) - Manderville Gold Saucer - Central Thanalan - Western Thanalan - Eastern Thanalan - Southern Thanalan - Northern Thanalan
Coerthas Ishgard (Firmament - Empyreum) - Coerthas Central Highlands - Coerthas Western Highlands
Dravania Idyllshire - Dravanian Forelands - Dravanian Hinterlands - Churning Mists
Abalathia Sea of Clouds - Azys Lla
Gyr Abania Rhalgr's Reach - The Fringes - The Peaks - The Lochs
Lejano oriente Kugane (Shirogane) - Doman Enclave - The Ruby Sea - Yanxia - Estepa de Azim
Norvrandt Crystarium - Eulmore - Rak’tika Greatwood - Amh Araeng - Il Mheg - Lakeland - Tempest - La Nada
Ilsabard Garlemald - Terncliff - Thavnair - Radz-at-Han
Otros Mor Dhona - Old Sharlayan - Labyrinthos - Mare Lamentorum - Elpis - Ultima Thule
Instancias
Mazmorras 2.0: Sastasha (difícil) - Terrenos de Tam-Tara (difícil) - Minas de Copperbell (difícil) - Halatali (difícil) - Las cien fauces de Toto-Rak - Mansión Haukke (difícil) - Vivac de Brayflox (difícil) - Sunken Temple of Qarn (difícil) - Cutter's Cry - Vigilia Pétrea (difícil) - Dzemael Darkhold - Aurum Vale - Castrum Meridianum - Praetorium - Wanderer's Palace (difícil) - Amdapor Keep (difícil) - Pharos Sirius - Lost City of Amdapor - Hullbreaker Isle - Snowcloak - Keeper of the Lake
3.0: Vigilia al anochecer - Sohm Al (difícil) - Aery - Vault - Great Gubal Library (difícil) - Aetherochemical Research Facility - Neverreap - Fractal Continuum - Saint Mocianne's Arboretum - Pharos Sirius (Hard) - Antitower - Lost City of Amdapor (Hard) - Sohr Khai - Hullbreaker Isle (Hard) - Xelphatol - Baelsar's Wall
4.0: Sirensong Sea - Shisui of the Violet Tides - Bardam's Mettle - Doma Castle - Castrum Abania - Ala Mhigo - Kugane Castle - Temple of the Fist - Drowned City of Skalla - Hells' Lid - Fractal Continuum (Hard) - Swallow's Compass - The Burn - Saint Mocianne's Arboretum (Hard) - Ghimlyt Dark
5.0: Holminster Switch - Dohn Mheg - Qitana Ravel - Malikah's Well - Monte Gulgui - Amaurot - Akadaemia Anyder - The Twinning - Grand Cosmos - Anamnesis Anyder - Heroes' Gauntlet - Matoya's Relict - Paglth'an
6.0: Torre de Zot - Torre de Babel - Vanaspati - Ktisis Hyperboreia - The Aitiascope - The Dead Ends - Smileton - The Stigma Dreamscape - Alzadaal's Legacy
Desafíos 2.0: Cuenco de Brasas - El Ombligo - El Ojo Aullador - Porta Decumana - Combate en el Gran Puente - A Relic Reborn: the Chimera - A Relic Reborn: the Hydra - Thornmarch - The Minstrel's Ballad: Ultima's Bane - The Whorleater - The Striking Tree - Cuello del Dragón - Anfiteatro Akh Afah - Battle in the Big Keep - The Chrysalis - The Steps of Faith - Urth's Fount
3.0: Thok ast Thok - Limitless Blue - The Singularity Reactor (Thordan's Reign) - Containment Bay S1T7 - The Final Steps of Faith (Nidhogg's Rage) - Containment Bay P1T6 - Containment Bay Z1T9
4.0: The Pool of Tribute - Emanation - The Royal Menagerie (Shinryu's Domain) - The Jade Stoa - Castrum Fluminis (Tsukuyomi's Pain) - The Great Hunt - Hell's Kier - The Wreath of Snakes - Kugane Ohashi
5.0: The Dancing Plague - The Crown of the Immaculate - The Dying Gasp (Hades's Elegy) - Cinder Drift - Memoria Misera (Extreme) - The Seat of Sacrifice - Castrum Marinum - The Cloud Deck
6.0: The Dark Inside (Zodiark's Fall) - El Cristal Madre (Hydaelyn's Call) - El último de los días
Asaltos avanzados Bahamut: Binding Coil (T1 - T2 - T3 - T4 - T5) - Second Coil (T6 - T7 - T8 - T9) - Final Coil (T10 - T11 - T12 - T13)
Alejandro: Gordias (A1 - A2 - A3 - A4) - Midas (A5 - A6 - A7 - A8) - Creator (A9 - A10 - A11 - A12)
Omega: Deltascape (O1 - O2 - O3 - O4) - Sigmascape (O5 - O6 - O7 - O8) - Alphascape (O9 - O10 - O11 - O12)
Edén: Gate (E1 - E2 - E3 - E4) - Verse (E5 - E6 - E7 - E8) - Promise (E9 - E10 - E11 - E12)
Pandemónium: Asphodelos (P1 - P2 - P3 - P4)
Ultimate: Unending Coil of Bahamut - The Weapon's Refrain - The Epic of Alexander - Dragonsong's Reprise
Alianzas Torre de Cristal: Labyrinth of the Ancients - Torre Syrcus - Mundo de la Oscuridad
Sombra de Mhach: Void Ark - Weeping City of Mhach - Dun Scaith
Regreso a Ivalice: Rabanasta, capital del reino - Gran Faro de Ridorana - Monasterio de Orbonne
YoRHa: Dark Apocalypse: Copied Factory - The Puppets' Bunker - Tower at Paradigm's Breach
Myths of the Realm: Aglaia
Mazmorras profundas Palace of the Dead - Heaven-on-High
Expediciones Eureka: Anemos - Pagos - Pyros - Hydatos (Baldesion Arsenal)
Viva la Reina: Bozjan Southern Front - Zadnor (Castrum Lacus Litore - Delubrum Reginae - Dalriada)
Otros: Diadem - Ocean Fishing
Otros Instancias de tesoros: Aquapolis - Uznair (Lost Canals - Hidden Canals - Shifting Altars) - Lyhe Ghiah (Dungeons - Shifting Oubliettes) - Excitatron 6000
JcJ: Crystaline Conflict - Feast - Frontline - Rival Wings
Temporales: Haunted Manor - Valentione's Ceremony - The Calamity Retold - Phantoms' Feast
Otros: Masked Carnivale
Jugabilidad
Juego Batidas - Escuadrón de aventureros - Eventos temporales - (Lightning Strikes - A Nocturne for Heroes) - FATE - Free Companies - Instancias - Placa allagana - Retainer - Rompelímites - Tablón del mercado - Trofeos - Trust
Otros Clima - Collection - Mascotas - Mog Station - Monturas - Final Fantasy XIV - Guía Argumental
Historia
Términos Batalla de Carteneau - Dalamud - Eco - Eterita - Primordiales
Organizaciones Convocación de los Catorce - Forja de Garlond - Grandes Compañías - Imperio garleano - Primera nidada - Vástagos del Séptimo Amanecer
Advertisement